Рассказ "Гонка"

Решила опубликовать свой рассказ 2008 года, ещё нигде он не был опубликован, сегодня будет премьера.

Гонка

Ночь. Непрекращающийся мелкий дождь. Неосвещенное трех полосное шоссе. Встречное движение машин и яркий свет фар в глаза. Нас зажали, как в кино едем по крышам авто, на двух колесах по бровке. Наконец-то, выбрались из плотного потока машин, едем дворами. Почему-то оказалась за рулем или мне казалось, что веду машину. Завернув в подворотню, этакий дрифт в дождливую слякоть, скольжение на грани падения.
Еле успевая, уворачиваться от столбов, расплескивая грязевые лужи, угоняем, куда глаза глядят. Черная машина с затемненными стеклами и выключенными фарами неотступно преследует нас. Паника охватывает все сильнее и сильнее, темные подворотни попадаются все реже. Куда скрыться?! - Такой вопрос вертится в мозгу. Но ответ сам не приходит. Вот еще пару сотен метров в летящую тьму, и при сильнейшем заносе залетаем в подъезд дома и прямо в открытые двери лифта. Автомобиль врезается в заднюю стенку лифта со всей мощи, что бампер превращается в гармошку. Куски краски и штукатурки сыплются с потолка, в стене лифта большая вмятина. От авто валит дым, искры и звук вспыхивающего бензина. Надо бежать, спасаться, взрыв неминуем. Недолго думая, подтянулась руками за перила лестницы, которая была в метре высоты от пола, вскарабкалась на нее и понеслась во весь дух на 3 этаж дома. По непонятному стечению обстоятельств, этот дом оказался, домом, где живет Саша. Вот уже стою перед дверью друга, захожу в квартиру, дверь была открыта, как будто он меня ждал.
Проходит какое-то время, час или два. Свет в квартире выключен, только отсветы с улицы разбавляют полный мрак комнат. Захожу на кухню, не включая свет, подхожу крадучись к окну, приподнимая осторожно занавески снизу, смотрю вниз на блестящий от дождя тротуар.
Там стоит человек, его очертания плохо различимы. Глухая ночь, но где-то горит фонарь, и этот далекий свет падает на фигуру человека. Видно, что это высокий, кудрявый мужчина в плаще. Догадка сразу приходит в голову - это Вадим. Он нервничает и злится, это видно по его телодвижениям. Я только что поняла, что разбила его машину, и пришла в ужас от этого осмысления.
Саша мне говорит: «Не подходи к окну, Вадим тебя заметит и прибьет за его разбитую тачку!»
Я же не могу оторвать глаз от темной фигуры на тротуаре, всматриваюсь в его лицо, но ничего не вижу. Проходит несколько минут и Вадим резко со злостью срывает с правой руки кольцо и швыряет на землю, прямо в грязь. Постояв еще немного, разворачивается и уходит в неизвестном направлении.
Страх постепенно сменяется волнением за него, куда же он пошел в таком состоянии, но остаюсь стоять на месте, боясь, что мое появление его не обрадует.

Образ Саши: высокий молодой человек, худощавого телосложения, с волнистыми каштановыми волосами; бледное, юношеское лицо, родимое пятно в виде темной полосы, без растительности, еле виднеющиеся волоски усов и бороды, серые выразительные глаза, красиво очерченные брови, тонкий нос с горбинкой, слегка пухлые губы.
Образ Вадима: высокий мужчина средних лет, нормального телосложения, с великолепными длинными кудрями темно-каштанового цвета; лицо наполовину покрыто щетиной, румянец щек, желтый цвет глаз, немного крупный нос, лоб от дум с тремя полосками морщин, густые дугообразные брови.

P.S. Рассказ был написан по сну, персонажи не вымышлены.

Комментарии

  1. И чем же все закончилось?)))
    https://lolazas.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как и во сне, закончилось расставанием. Рассказ по сну написан, не на реальных событиях.=)

      Удалить
  2. wow incredible car and video! So fast!
    xx
    Mónica Sors
    MES VOYAGES À PARIS
    NEW POST: BIKER GIRL

    ОтветитьУдалить
  3. Ого, круто, тебе надо сценарии начинать писать! =)
    http://www.julia-fetisova.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия! Мне трудно придумывать, кажется, что уже обо всём написано, хотя каждый день что-то придумываю для смеха.=)

      Удалить
  4. Такой мини-триллер получился! Света, тебе надо развивать свой писательский талант!
    http://witty-sweety.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  5. Светик, да ты талант! Круто. Рассказ, написанный во сне, это очень мистически))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксанчик, спасибо! Да, очень мистично, мы с наставником думали, что это воспоминания из прошлой жизни, но скорее это мой ум рисовал истории. У меня несколько таких рассказов, некоторые ещё не публиковала.

      Удалить
  6. Жаль не доснилось, чем в итоге дело кончилось) У тебя отлично получается писать! Мне кажется, что сны - это все-таки игра воображения, смесь из всего что с нами происходит и о чем мы думаем, чего боимся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анютик! Согласна, сон - это игра ума, страхи, переживания. Сегодня тоже снилось забавное, что ищу бомбы, чтобы разминировать.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Покупки за весну\лето 2019 г. и новые стихи.

Маникюр "Звёздный"

Дуэт ruNail Envy №2421 Matte и №1949. Отзыв. Новые стихи

Покупки парфюма 2019

NaturaList Репейная маска для ослабленных волос\Отзыв\Обзор